Главная → Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ

В этом разделе располагается информация о закупаемых продуктах питания для воспитанников детского сада. Скачать сертификаты.

Если вашему ребенку поставили диагноз «целиакия», то необходимо помнить, что в настоящее время единственным методом лечения

и предупреждения осложнений является строгая диета продуктами без глютена и переход на безглютеновое меню.

Какие продукты содержат глютен? В первую очередь это хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, пшеничная, ячневая,

манная и перловая крупы, практически все полуфабрикаты в панировке. Кроме того, важно помнить о существовании «скрытого» глютена:

при приготовлении сосисок, соусов, кваса, чипсов также используется пшеничная мука.

Давайте вспомним о продуктах без глютена. Из круп: рис, гречка, кукуруза, пшено. Также – овощи и фрукты, молоко и молочные продукты,

яйца, мясо, рыба, бобовые, мармелад, зефир без добавок, шоколад.

Как видите набор продуктов достаточно разнообразен и не стоит опасаться, что соблюдая безглютеновую диету ребенок будет лишен каких-либо питательных веществ.

Правильно составленная безглютеновая диета для детей полноценна, обеспечивает нормальное развитие и рост ребенка, предотвращает осложнения.

******************************************************************************************************************************

Молоко — основной аллерген для детей раннего возраста,в нём содержится более 20 белков, способных стать причиной пищевой аллергии.

Основным методом лечения аллергии является диетотерапия, основанная на исключении из рациона ребенка продуктов,

которые вызывают проявление аллергии, в данном случае МОЛОКА.

В нашем детском саду организовано молочное и безмолочное меню.