Главная → Консультации

Советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период 3-х лет

«Кризис 3-х лет» — это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.

В этот период малыш не только создает родителям проблемы, но и страдает сам. Поэтому, если явно видно, что ребенок очень резко изменился, и не в лучшую сторону, надо постараться выработать правильную линию своего поведения, стать более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширить права и обязанности малыша и в пределах разумного дать вкусить ему самостоятельность, чтобы он смог насладиться ею.

КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ №2 для детей с аллерго – дерматологическими заболеваниями

1. «Подыши одной ноздрей»
  2. «Ежик»
  3. «Губы трубкой»
  4. «Ушки»
  5. «Пускаем мыльные пузыри»
  6. «Язык трубкой»
  7. «Насос»
  8. Дышим тихо, спокойно, плавно.

Нос

КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ №1 для детей с аллерго – дерматологическими заболеваниями

1. Дышите тихо, спокойно и плавно.
  2. Подышите одной ноздрей.
  3. Воздушный шар».
  4. Воздушный шар» в грудной клетке.
  5. Воздушный шар» поднимается вверх.
  6. Ветер»
  7. Радуга, обними меня»
  8. Повторить 3-5 раз упр. «Дышите тихо, спокойно и плавно».

Нос

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Трудно переоценить влияние питания на самочувствие и здоровье детей и взрослых — особенно в современных условиях массированного применения в промышленно приготовленной пище достаточно токсичных, а зачастую просто вредных запрещенных биодобавок, вкусовых и красящих веществ Питание детей, страдающих аллергией, — очень сложный вопрос и требует внимательного подхода и хорошо продуманного рациона.

Возрастные нормы речевого развития детей

Мы все с огромным нетерпением ожидаем первого слова своего малыша. И это понятно — появление речи один из важнейших показателей нормального психического развития ребёнка. И вот первое слово уже сказано, а что же дальше? Что должен уметь ребёнок в 2-4 года, 5-6 лет? На этот вопрос, волнующий многих родителей, мы постараемся дать краткий ответ.